平阳第一社区 平阳信息网

 找回密码
 注册
搜索
查看: 4675|回复: 23

[投诉] 温州长安集团,公交卡押金为什么不能退

[复制链接]
     
发表于 2015-12-28 19:04:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 880088 于 2015-12-28 19:07 编辑

现在市民卡可以刷公交车了,以前的公交卡自然用不上了。今天路过鳌江车站,想顺便把公交卡给退了,把当初办卡的10元押金拿回来。但到了窗口,吃了个闭门羹。营业员说,公交卡不能退的,成本就10元了,谁说可以退你找谁退?温州长安集团真是牛叉了,当初办卡的时候说的好好的,押金10元,以后不用了可以退,现在一看市民卡可以刷公交了,退卡潮来了,就不退了。这明显是欺诈。俺虽说是个农民,但在北京,上海多办过公交卡,不用了多可以退的。难道鳌江的温州长安集团比北京,上海的公交集团还牛叉?请平阳县运管来回答下,平阳公交卡的押金到底能不能退?
回复

使用道具 举报

发表于 2015-12-31 11:34:47 | 显示全部楼层
温州长安集团有限公司所属子公司平阳县盛丰公交有限公司、平阳县鳌龙公交有限公司为方便旅客乘车,推出公交车IC卡刷卡服务,收取IC卡押金10元。2015年10月,县社保局推行市民卡刷卡乘车,现阶段我县公交车是公交IC卡与市民卡同步使用,如有停止使用公交IC卡的旅客,可到鳌江、昆阳公交IC卡充值网点退还押金。同时根据浙江省物价局浙价服[2012]228号文件规定,退卡时押金按五年使用年限,按月扣除折旧费后退还。
谢谢您对我们工作的支持!
附:浙江省物价局浙价服[2012]228号文件
http://www.zjpi.gov.cn/main/html/2012/CT10041/ad8dc36b144c4e14a2b94c3d31d27085.html
温州长安集团有限公司
2015年12月30日

点评

1年折2块?  发表于 2015-12-31 16:40
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2015-12-29 07:49:54 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-12-29 09:04:42 | 显示全部楼层
这卡工本费还能退的啊?那我也赶紧去退,不过好像没有开押金发票没,怎么退?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-12-29 09:13:54 | 显示全部楼层
这个必须要顶,整天都自以为是
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-12-29 09:17:02 | 显示全部楼层
温州长安集团在温州各县市区里的业绩是最差的,所以没钱只能向老百姓抠了,因为老百姓好欺负!楼主你要感谢温州长安集团的领导,有这样强势的领导何愁平阳的公交事业不上一个新台阶呢?何愁一个车站喊了那么多年都没建成呢?温州长安集团的领导,你们不要老想着拿钱不做事。该有点作为了,别的地方不说,看看苍南的交运集团,人家的业绩比你们好上几百倍啊!去学学人家!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-12-29 10:05:00 | 显示全部楼层
为什么不能退,有文件吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2015-12-29 10:10:55 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2015-12-29 11:12:45 | 显示全部楼层
这10元的卡费我看是退不回来了,都已经送给了一些相关领导买五粮液了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-12-29 11:13:50 | 显示全部楼层
跟那些国有企业一样,电视初装费、电话初装费、燃气初装费、自来水初装费等等,都是不退的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2015-12-29 14:42:25 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|社区动态|免责声明|小黑屋|隐私条款|联系我们|手机版|平阳信息网 ( 浙ICP备18012889号 )

浙公网安备 33032602100245号

GMT+8, 2020-3-29 05:43 , Processed in 0.093750 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表