平阳第一社区 平阳信息网

 找回密码
 注册
搜索
查看: 14760|回复: 12

[投诉] 平阳人民医院的连续错误,导致孕妇甲状腺功能失控,耽误治疗,怕会影响胎儿

[复制链接]
     
发表于 2019-5-16 21:00:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 大温 于 2019-5-16 22:18 编辑

     孕妇37周前一直在平阳人民医院由固定的医生产检!
  • 疑问1:    孕妇2018年11月16日来做产检,b超报告为后壁,
  •              至此后产检的B超报告都为前壁。
  •              胎盘会前壁后壁来回移动吗?
  • 11.jpg
  • 疑问2:  孕妇产检有告知产检医生,曾有甲状腺结节,产检10周,第一次验血甲状腺报告为0.96,为正常。
  •              20周-28周多次提醒产检医生,想要做甲状腺复查,产检医生明确拒绝后,告知之前正常,后续就不做了。
  •              我们那时非常信任三级医院平阳人民医院。
  •              提醒因有甲状腺结节,为什么不复查?

  • 疑问3:  孕妇于2019年5月2日凌晨因有早产迹象,去平阳人民医院住院待产,当天抽血化验后即知道甲状腺功能异常,孕妇正常值应该在2.5之内,超标正常值1倍多,数值为5.23,已经达高危状态,在家属主动询问的情况下,亦未告知实际情况,也没开优甲乐治疗,平阳人民医院花了48小时,于5月4号早晨请了内分泌科医生会诊,开出优甲乐,但是药一直没发到孕妇手上,家属前去问药,护士回答说未领。5号下午因孕妇已经没有早产迹象,申请出院,但药还是没发到手,家属前去办出院要求出院带药,护士告知只开出一颗优甲乐,且仍未领药。医生让我们自行去药店购买,遂放弃这颗药,自行询问医生药的品名和用法,去药店购买治疗。
  • 住院医生为什么在甲状腺数值已经到高危了,也不告知孕妇和家属风险,也不上报系统
  • 为什么甲状腺数值这么高了,不及时开出药来治疗?
  • 为什么甲状腺数值这么高了,一直没及时发药?
  •         在平阳人民医院住院期间,我们不知道哪个是我们的主治医师,也不知道姓啥叫啥。
  • 33.jpg
  • 疑问4:产检36周,按流程检查白带,孕妇提示产检医生,医生说暂时不需要。
  •           门诊产检医生在查看甲状腺数值已经到高危了,依旧未告知孕妇和家属风险,也不上报系统。

高危

高危

      因住院的事情感觉平阳人民医院有点拖沓,就去瑞安妇幼产检,产检医生一看平阳人民医院的报告,直接3个橙色高危章盖上,并上报系统。我们才意识到问题的严重,瑞安产检医生跟我们强调风险,如果甲状腺异常有可能会导致胎儿的发育异常,可能会有呆小症风险,宫内发育迟缓,先天性甲减风险,需终身服药,且会影响智商及体格发育。
       我们多次已经有提醒产检医生复查甲状腺功能,却被无视。而这期间的甲状腺数据完全是个空白,而现在在瑞安的产检B超在足月状况下,报告股骨长63MM 低于最低标准65mm,产检医生告知短肢风险,并报告高危。我们之后会一直被呆小症这阴影一直笼罩,给我们极大的精神压力。

我们甚至怀疑平阳人民医院是故意隐瞒不报高危,故意不告知家属孕妇风险,直接把胎儿发育异常的问题归与孕妇的体质问题。在现在的农村,还是存在宝宝有异常,就把所有的责任都归在孕妇身上,说肚子不争气!优生优育是国家基本政策,作为一个县三级医院必须严格执行!

       故我们需要平阳人民医院给我们一个说法和解决方案!

        愿所有的孕妈,都能有个健康的身体和健康的宝宝!










补充内容 (2019-5-17 08:29):
平阳人民医院一次次的忽视或者无视还犯错!其遇上身体好状况好的孕妇,这样也可能事情就过去了。如果孕期出状况的,自己却不知道的,明明可以提早治疗的,被医院延误的,以平阳人民医院这情况,是要害了很多家庭的!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-17 06:50:23 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-17 07:07:34 | 显示全部楼层
回个帖,顶一下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-17 07:25:11 | 显示全部楼层
今天天气呵呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-17 09:20:24 | 显示全部楼层
硬件好了,软件跟不上······
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-17 09:41:11 | 显示全部楼层
硬件好了,软件跟不上······
说的好
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2019-5-17 09:41:57 来自手机 | 显示全部楼层
海边的人 发表于 2019-5-17 09:20
硬件好了,软件跟不上······

收费跟上了!

产科双人间床位费150每天,医院客服第一次回复说,只有单人间和双人间的收费。后电话更正是有45每天的5-6人间的收费,做为对比,去年在老院住院是25每天三人间。
住院一共4天,医院一度收了我23次的餐饮费,后被我发现才更正的,护士都没去校对就录入了!
至于新院建设投资,这是纳税人的钱。社会主义福利,取之于民用之于民的最好体现!直接把硬件的提升成本转嫁到患者身上了!
今年的国家主题是打击黑恶势力,打击市霸,行霸,如果对方客服不是第二次改口说有45元一天的5-6人间,那一天150的特需床位费,符合行霸行为!
当然较为我担心的甲状腺导致的呆小症,收费问题可以忽略不计了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-17 16:13:17 | 显示全部楼层
是非不明,不敢妄断;人生精彩,唯德崇扬。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-5-18 16:35:36 | 显示全部楼层
真可怕,小孩子有问题就完了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|社区动态|免责声明|小黑屋|隐私条款|联系我们|手机版|平阳信息网 ( 浙ICP备18012889号 )

浙公网安备 33032602100245号

GMT+8, 2019-9-23 21:23 , Processed in 0.109375 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表