看看美国物价:中产阶层玩命吃每月只需百元 作者:刘植荣
一、杰西卡一家人均食品开支占人均收入的3%
杰西卡一家七口,老公、两个孩子、父母、外甥女(寄宿在她家读大学),通常每星期到超市进行一次大采购,200美元的购物就能把车子后备箱装满。她告诉我说,她家玩命吃,也就是想吃什么吃什么,没任何限制,平均每人每月的食品类生活开支也就在100美元左右。
朋友在美国属于中上等收入阶层,这100美元占她收入的比重可以小到忽略不计。所以,本文用美国平均收入作比较,看看她家的人均食品类生活开支占美国从业人员人均收入的比重有多大。
二、美国四口之家人均食品开支占人均收入的5%
四口之家食品开支分四个档次:基本型、经济型、富裕型和奢侈型。基本型家庭食品开支为503.20美元/月,即每人125.80美元 /月;经济型家庭食品开支为637.70美元/月,即每人159.43美元/月;富裕型家庭食品开支为788.90美元/月,即每人197.23美元 /月;奢侈型家庭食品开支为978.70美元/月,即每人244.68美元/月。2010年9月,基本型家庭食品开支为506.00美元/月,即每人 126.50美元/月,同比增长0.56%;经济型家庭食品开支为643.10美元/月,即每人160.78美元/月,同比增长0.85%;富裕型家庭食 品开支为794.30美元/月,即每人198.58美元/月,同比增长0.68%;奢侈型家庭食品开支为982.90美元/月,即每人245.73美元 /月,同比增长0.43%。以上数据显示,美国四口之家2010年9月的食品开支比2009年9月增长了0.63%。2009年9月,四口之家基本型、经 济型、富裕型和奢侈型人均食品开支分别占全国从业人员人均收入的3.47%、4.40%、5.45%和6.76%,平均为5.02%。
下面是根据超市现场照片列出的2010年美国超市的物价:
香蕉0.48美元/磅,约合3.48人民币元/斤;

鸡胸肉1.99美元/磅,约合14.45人民币元/斤; 
精牛肉:4.69美元/磅,约合31.87人民币元/斤 
猪肋骨肉2.79美元/磅,约合20.26人民币元/斤
牛肉馅:3.49美元/磅,约合25.34人民币元/斤

羊角面包:5.99美元/袋,约合39.53人民币元/袋 
黑麦面包:2.99美元/条,约合19.73人民币元/条 
冰激淋:4.99美元/桶,约合32.93人民币元/桶 
西兰花1.497美元/磅,约合10.87人民币元/斤; 
小胡罗卜(开袋即食)1.098美元/磅,约合7.97人民币元/斤;
精芹菜(免洗)0.748美元/磅,约合5.43人民币元/斤;

鸡翅3.99美元/磅,约合28.97人民币元/斤; 
脱骨三文鱼6.49美元/磅,约合47.12人民币元/斤; 
烤鸡1.66美元/磅,约合12.05人民币元/斤; 
脱骨猪腰肉:2.89美元/磅,约合20.98人民币元/斤 
大个鸡蛋0.12美元/个,约合0.87人民币元/个(一个月前的价格是0.07美元/个,折合0.46人民币元/个);
牛奶1.85美元/加仑,约合1.61人民币元/斤;

菜籽油0.041美元/盎司,约合4.77人民币元/斤; 
小麦粉0.256美元/磅,约合1.86人民币元/斤; 
饮料:1美元/大瓶,约合6.6人民币元/大瓶 
潘婷头发护理液0.197美元/盎司,约合22.93人民币元/斤; 
汰渍洗衣液:20.99美元/大桶,约合138.53人民币元/大桶(9.6斤)
壳牌普通无铅汽油2.80美元/加仑,约合4.86人民币元/升
|