平阳第一社区 平阳网

 找回密码
 注册
搜索
查看: 1667|回复: 16

现实版的“五毛俩”

[复制链接]
发表于 2011-8-3 19:45:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
记得读书时候老师说过一个笑话,一傻子卖茶叶蛋,5毛钱两个,人家要1元钱买四个,傻子说"不卖,五毛俩,就五毛俩”。
昨天晚上女儿说肚子饿,到杀县小吃买蒸饺,4元1笼不够吃,两笼又太多,想买一笼半,老板说不卖,8元两笼,4元一笼,卖了半笼另外半笼没人要。"8元俩"呵呵!

回复

使用道具 举报

发表于 2011-8-3 20:06:28 | 显示全部楼层
杀县{:soso_e126:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2011-8-3 20:09:15 | 显示全部楼层
错了是沙县小吃呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2011-8-3 20:14:15 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-8-3 20:18:29 | 显示全部楼层
沙县的饺子,我起码可以吃10笼
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-8-3 21:10:44 | 显示全部楼层
杀县{:soso_e139:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-8-3 22:09:36 | 显示全部楼层
饺子论笼卖,没错,你不买拉倒。

点评

举双手赞同: 0.0
举双手赞同: 0
  发表于 2011-8-3 22:16
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-8-3 22:37:36 | 显示全部楼层
比喻和故事根本就是 牛唇不对马嘴
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-8-4 08:31:53 | 显示全部楼层
楼主概念混淆
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-8-4 08:36:25 | 显示全部楼层
以前一碗沙县馄饨+一笼蒸饺,8元,当学生的我就很满足了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|社区动态|免责声明|隐私条款|联系我们|手机版|平阳第一社区 平阳网 ( 浙ICP备18042709号-3 )

浙公网安备 33032602100245号

GMT+8, 2025-8-27 13:12 , Processed in 0.063001 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表